Inscríbete en las actividades Deportivas y Culturales

Estimado Representante

Con gran placer anunciamos el inicio de otro de nuestros ejes transversales escolares exclusivos para nuestros estudiantes regulares, las Actividades Deportivas y Culturales para el año escolar 2019-2020.

Haz clic en la Planilla de inscripción

🎼Música

▫️Flauta inicial

Lunes y miércoles

3:00 pm a 4:00 pm

Flauta avanzada

Martes y jueves

3:00 pm a 4:00 pm

▫️Cuatro inicial

Martes y Jueves

5:00 pm a 6:00 pm

🎸Guitarra inicial

Martes y Jueves

5:00 pm a 6:00 pm

🥁PERCUSIÓN

De lunes a jueves

4:00 pm a 5:00 pm

🎹TECLADO

Lunes y martes

2:00 pm a 3:00 pm

🎻VIOLÍN

Martes y jueves

3:00 pm a 4:00 pm

🎤CANTO

Miércoles y viernes

2:00 pm a 3:00 pm

🎶Banda Alternativa

Lunes y Miércoles 5:00 pm a 6:00 pm

Profesor: Profesor Douglas Montenegro

🎶Kínder Musical

Lunes y miércoles de 3:30 pm a 5:00 pm

Profesor: Francisco Hernández

🎤Coral

A partir de 3er grado

Primer Grupo

Martes 1:30 pm a 3:00 pm

Segundo Grupo

Jueves 1:00 pm a 2:30 pm

Profesor: Óscar Alpizar

⌨Arte Digital

A partir de 6to grado

Lunes y miércoles de 2:00 pm a 5:30 pm

Profesora: Felmar López

⚽️Fútbol Preinfantil, Infantil y Juvenil

A partir de 1er grado

De lunes a viernes de 2:00 pm a 5:00 pm

Entrenador: Golves Fuentes

🏐Voleibol Juvenil

A partir de 6to grado

De lunes a viernes de 3:00 pm a 6:00 pm

Profesor: Juan Carlos Rosal

🏓Tenis de Mesa

A partir de 3er grado

Martes, miércoles y jueves de 2:00 pm a 5:00 pm

Profesor: Alí Calvetti

✨Protocolo

Jueves 3:00 pm a 5:00 pm

Facilitadora: Ana Caravallo

🤸‍♀️Gimnasia Aeróbica femenina

A partir de 1er grado

Lunes, miércoles y viernes de 2:00 pm a 5:00 pm

Responsable: Jaime Santana.

🎼Danza Infantil y Juvenil

A partir de 1er grado

Lunes, miércoles y jueves de 2:00 pm a 5:30 pm

Profesor:

🏀Baloncesto Infantil y Juvenil

A partir de 4to grado

Martes  y jueves de 2:00 pm a 5:30 pm

Profesor: José Luis Estévez

🤸Gimnasia acróbata masculina

A partir de 6to grado

Martes y jueves de 2:00 pm a 5:30 pm

Profesor: Orlando Estévez

🥋Karate-do

A partir de los 3 años de edad

Lunes, miércoles, jueves de 3:00 pm a 4:00 pm

Sensei: Carlos García Romero.

🧶Manualidades

✔️Tejido una aguja para estudiantes a partir de 2do grado.

✔️Bordado tradicional para estudiantes a partir de 5to grado.

Lunes y miércoles de 3:00 pm a 5:00 pm.

Facilitadora: Norma Aponte.