86 estudiantes fueron reconocidos durante la Premiación Interna

19/07/2018 Noticias No Comments

 

Ochenta y seis estudiantes fueron recocidos por su destacada actuación en el Spelling Bee, Olimpiada de Matemática, Olimpiada de Química y en el Festival Intercolegial de Humanidades.

En esta oportunidad, la profesora Andry Cuevas fue la madrina del evento y el epónimo “Arquímedes de Siracusa”.

🌟Reconocimiento a los participantes del concurso Nacional de Spelling Bee 2018 organizado por el Centro Venezolano Americano (CVA):

  1. Iván Benthancourt.
  2. Ricardo Benthencourt.
  3. María Cordero.
  4. Sofía Schemel.
  5. Mariana Soto.
  6. Oriana Gómez.
  7. Ricardo Chacín.

Mención especial a los participantes: David Gorrin, Heisser Luna, Cristopher Shum, Nicole Vergara, Claudia Cruces, Toni Zheng, Miguel Meléndez, Arianna Suarez, Iliana Fajardo, Javier López, Dionella Duran, María Cecilia Pérez, Gabriela Acosta e Iván Hermosilla.

🌟Reconocimiento a los participantes y ganadores de la Olimpiada Recreativa Infantil de Matemática de 1ero y 2do grado:

1er grado:

  1. Thiago Morales.
  2. Luciano Russo.
  3. Samuel Ramírez.
  4. Gabriela Magallanes.
  5. Andrés Guerra.

2do grado:

  1. María Fernanda Beltrán.
  2. Sophia Morales.
  3. Iván Betancourt.
  4. Alí Herrera.
  5. Daniela Bejarano.
  6. Diego Gonzalez.
  7. Lucia Varela.

Medallistas:

  1. Gabriela Magallanes (Medalla de plata).
  2. Andrés Guerra (Medalla de plata).

🌟Reconocimiento a los participantes y ganadores de la Olimpiada Recreativa de Matemática de  3ero a 6to grado:

3er grado:

  1. Antonella Espinoza.
  2. Hanss Almeida.
  3. Ricardo Bethencourt.
  4. Andrés Martín.
  5. Jesús Araujo.
  6. Andrés Marcano.

4to grado:

  1. Sophia Quijada.
  2. Gerardo Valvuena.
  3. Simón Castillo.
  4. María Guadalupe Cordero.
  5. Samuel Peña.
  6. Ibai Chinchilla.

5to grado:

  1. Jesús Colmenares.
  2. José Montilla.
  3. Mariangel Vera.
  4. María Hernández.
  5. Alessanddro Lenardi.
  6. María Natera.
  7. María Cecilia Pérez.

6to grado:

  1. Jesús Antia.
  2. Pula Roja.
  3. Fabrizio Marchonne.
  4. Ángel Wu.
  5. Mariangela Saputo.
  6. José Caranfa.
  7. Melissa Camacho.

Medallistas:

3er grado

  1. Ricardo Bethencourt (Medalla de plata)
  2. Jesús Araujo (Medalla de bronce)
  3. Andrés Marcano (Medalla de bronce)

4to grado:

  1. Simón Castillo (Medalla de plata)
  2. María Guadalupe cordero (Medalla de plata)
  3. Samuel Peña (Medalla de bronce)

5to grado:

  1. María Cecilia Pérez  (Medalla de bronce)

6to grado:

  1. Mariangela Saputo (Medalla de bronce)
  2. Jesús Antia (Medalla de bronce)

🌟Reconocimiento a los participantes y ganadores de las Olimpiadas Juveniles de Matemática:

1er Año

  1. Juan Diego Cordero
  2. Román Santiago
  3. Andrés Pinto Gonzalez

2do Año

  1. David Alejandro Brito Pacheco.
  2. María Cecilia Bello Villalonga.
  3. Mariadaniela  Betancourt Chirinos.
  4. Marianna Soto Paredes.
  5. Sofía Isabel Mazas Urbano.

3er Año

  1. Manuel José Brizuela Escalona.
  2. Sebastian Antonio Mobayed Sindar.

Juan Diego Cordero obtuvo la medalla de plata en la prueba Nacional de las Olimpiadas Juveniles de Matemáticas Venezolana.

🌟Actuación destacada en las Olimpiadas de Química. Los siguientes estudiantes nos representaron en la Prueba Final Teórica de la Olimpiada Venezolana de Química 2018:

  1. Bárbara Incani Saez.
  2. Camila Gamboa Giannone.
  3. Ricardo Andrés Cumare Jaramillo.

 🌟Reconocimiento a los participantes del Festival intercolegial de Humanidades:

Categoría Arte (Dibujo y pintura)

  1. Nicol Betancor
  2. EstefaniaVenturini.
  3. María Cecilia Bello.

Categoría Espectáculo

Parachoque Band